Ir para o conteúdo

Município de São Pedro - SP e os cookies: nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
ACEITAR
PERSONALIZAR
Política de Cookies e Privacidade
Personalize as suas preferências de cookies.

Clique aqui e consulte nossas políticas.
Cookies necessários
Cookies de estatísticas
SALVAR
Previsão para Quarta-feira
30° 11°
Município de São Pedro - SP
Acompanhe-nos:
Rede Social Youtube
Rede Social Facebook
Rede Social Instagram
Notícias
Enviar para um amigo!
Indique essa página para um amigo com seus dados
Obs: campos com asterisco () são obrigatórios.
Enviando indicação. Por favor, aguarde...
NOV
11
11 NOV 2022
MEIO AMBIENTE
1521 visualizações
Concurso Bombeiros Mirins entrega premiações
enviar para um amigo
receba notícias

Estudantes de São Pedro, Santa Maria da Serra e Torrinha foram premiados em evento realizado na Câmara Municipal de São Pedro na quarta-feira, 9, no Concurso Bombeiro Mirim

Os alunos, da educação infantil ao ensino médio -  produziram vídeos, desenhos, frases, músicas, poesias, colunas para jornais, podcasts e cartoons em um show de talentos.

Este concurso voltado à educação ambiental faz parte do Programa Intermunicipal Eu Amo a Serra, formado pelos municípios de São Pedro, Santa Maria da Serra e Torrinha. O programa foi idealizado pelo jornalista Carlos Nascimento e tem como principal objetivo minimizar os focos de incêndios florestais e suas principais consequências aos produtores rurais e à conservação da flora e fauna nativa nos limites dos municípios.

“O concurso integra uma série de atividades do projeto de educação ambiental que tem como lema “Serra queimada vida apagada”, uma iniciativa criada com o objetivo de reforçar a importância da conservação da biodiversidade da serra do Itaqueri, tão ameaçada pelos incêndios florestais que ocorrem principalmente em época de seca”, destacou o coordenador do Meio Ambiente de São Pedro, Rogério Bosqueiro.

Mariana Siciliano, responsável pela Divisão de Educação Ambiental da Coordenadoria de Meio Ambiente, destacou também o trabalho realizado por professores, que no dia-a-dia fazem um trabalho essencial na conscientização dos alunos em relação ao meio ambiente. “Todos que participaram do concurso fizeram sua parte como guardiões da nossa querida serra. Agradeço todos que se dedicaram à elaboração de tantos materiais maravilhosos que recebemos”, disse.

Também participaram da solenidade a vice-prefeita de Torrinha, Rose Vasselo e as responsáveis pelo Meio Ambiente de Santa Maria da Serra, Alisângela Spigolon e Beatriz Sousa Savio, de Torrinha.

Confira as fotos do evento em: https://drive.google.com/drive/folders/1eCcOfawG5QfeF0e7fVHQjixsDZq4BmE8?usp=share_link


Confira a lista de todos os premiados:

1ª Categoria – Vídeos 

São Pedro:

Rebeca Machado da Silva
Pré II, Professora: Silvia Andreana
EMEB "Professora Adriana Daniel"

Artur Cirilo Rodrigues
Pré I, Professora: Katia Eunice de Almeida Silva
EMEB "Iracy Bertochi"

Ana Clara Fernandes
Pré II, Professora: Ana Paula de Moraes Tertuliano
EMEB "Profª Leny Bomtorin"

Torrinha

Antônio Gasparelo Neto
Pré II, Professora: Silvana Luciani
Emeief  “João Seber Central"

Davi Antônio Vasselo
Pré II, Professora: Sandra
Emeief  "João Seber Paulo Lupino"

Nikolas Leanse
Pré II, Professora: Maria Lúcia Favaro
Emeief  “João Seber Central"

2ª Categoria – Desenhos

São Pedro

Luan Lopes
2º ano, Professora: Tamires Tavares de Sousa
EMEB "Iracy Bertochi"

Isabely Souza
2º ano, Professora: Camila Aline Pereira 
EMEB "Profº Benedito Modesto de Paula"

Isabely Souza
2º ano, Professora: Camila Aline Pereira 
EMEB "Profº Benedito Modesto de Paula"

Torrinha

Manuela Gorgonha Catossi 

1º ano Professora: Letícia Angelo
Emeief “João Seber Central"

Maria Thereza Rufino Giudici 
1º ano Professora: Lucelene Gazola
Emeief “João Seber Central"

Diogo César da Silva Oliveira 
1º ano Professora: Adriana canola
Emeief "João Seber Paulo Lupino"

Santa Maria

João Pedro Silva Ladeira  
2º ano, Professora: Marta Cristina Ricardo
EMEB "Zina Saviolo Cury"

Izaque Daniel Pires 
1º ano Professora: Seila Ariadine Serra  Montanari
EMEB "Zina Saviolo Cury"

Davi Lucas da Silva
1º ano Professora: Seila Ariadine 
EMEB "Zina Saviolo Cury"

3ª Categoria – Frases

São Pedro

Davi Feliz 
3º ano Professora: Marilu Federici Milanezzi
EMEB "Guido Dante"

Alice Garcia Rocha Santos
3º ano Professora: Ranah Rodrigues Parede Garcia 
EMEB "Profº Abdala Rahal Farhat Neto"

Lucas Eduardo Favaro da Conceição
3º ano Professora: Fabiana Inácio de Andrade
EMEB "Professor Benedito Modesto de Paula"

Santa Maria

Moises Pereira
3º ano Professora: Roseli Souza dos Santos
EMEB "Zina Saviolo Cury"

Paulo Henrique Pissinato 
3º ano Professora: Josiane Spadoto Gasparelo
EMEB "Zina Saviolo Cury"

Rafaela Bozeli Zani 
 3º ano Professora: Jaqueline Santana do Prado 
EMEB "Zina Saviolo Cury"

4ª Categoria – Música 

Música: Queimada não é bom
Carlos Eduardo Gonçalvez
4º ano Professora: Luciana Latanzze
EMEB "Profº Joaquim Noberto Toledo"

Música: SERRA QUEIMADA, VIDA APAGADA(Ritmo da músca: Clima de rodeio)
Gabriela Eduarda Pompeo 
4º ano Professora: Catarina Aparecida Bontorim Santos
EMEB "Profa Ondina Mendes Parreira"

Música: Que pessoa é essa? (Música original: Que país é esse? - Legião Urbana)
Thiago Soares de Jesus
4º ano Professora: Karine Oliveira de Cunha
EMEB "Profº Benedito Modesto de Paula"

5ª Categoria – Poema  

São Pedro

Bárbara Gonçalves
6º ano Professora: Angélica Cristina Rachoni 
EMEB "Profº Abdala Rahal Farhat Neto"

Felipe de Carvalho Almeida e Silva
5º ano Professora: Vanessa Alves Penha Gil 
EMEB "Profª Gentila Iolanda da Silva Frare"

Heloiza Bizuti Lopes 
6º ano Professora: Luciane Nogueira Beck 
EMEB "Gustavo Teixeira"

Torrinha

Miguel Bertin Gasparoto
6º ano Professora: Simone Regina Andrikonis Favoretto
EAEF “Profº Ismael Morato Almeida Lara”

Ana Júlia Pereira Oliveira
6º ano Professora: Simone Regina Andrikonis Favoretto
EAEF “Profº Ismael Morato Almeida Lara”

Ana Luiza Mazarotto
6º ano Professora: Simone Regina Andrikonis Favoretto
EAEF “Profº Ismael Morato Almeida Lara”

Santa Maria

Renata H. Gravena
5º ano Professora: Valeria Martins
EMEB "Zina Saviolo Cury"

Lucas Henrique Gonçalves Correia
5º ano Professora: Marilsa Elizabete Tempori
EMEB "Zina Saviolo Cury"

Mariane F. da Silva
5º ano Professora: Marilsa Elizabete Temporim
EMEB "Zina Saviolo Cury"

6ª Categoria – Coluna   

São Pedro

António Soares
8º ano Professora: Lilian Demetrio
EMEB "Profª Maria de Fátima do Amaral"

Brenda Silvestre Ribeiro 
8º ano Professor: Danilo Nascimento Freire 
EMEB "Gustavo Teixeira"

Ana Beatriz Akiyama de Toledo 
8º ano Professor: Danilo Nascimento Freire 
EMEB "Gustavo Teixeira"

Torrinha

Salomão Mateus Campagna
7º ano Professora: Simone Regina Andrikonis Favoretto 
EAEF “Profº Ismael Morato Almeida Lara”

Heloísa Gazola
8º ano Professor: Jean Paulo Indrigo Berro 
EAEF “Profº Ismael Morato Almeida Lara”

Isabela Serinolli Miranda 
8º ano Professor: Jean Paulo Indrigo Berro
EAEF “Profº Ismael Morato Almeida Lara”

Santa Maria

Fernanda Egídio de Oliveira
8º ano Professora: Renata de Lourdes
EE "Ademar Vieira Pisco"

Stefany Silva Campos 
7º ano Professora: Leidiane Daniele 
EE "Ademar Vieira Pisco"

7ª Categoria – Podcast   

São Pedro

Nos nossos 3º lugares, tivemos um empate 

Josué Bento Antevere 
9º ano Professora: Juliana Niero 
EMEB "Guido Dante"

Gabriel Alcuri Amado Jardim
9º ano Professora: Evaneide Teixeira de Oliveira
EMEB "Gustavo Teixeira"

Mariane Aparecida Martins
9º ano Professora: Juliana Niero
EMEB "Guido Dante"

Elen Camargo Faber
9º ano Professora: Lilian Demetrio
EMEB "Profª Maria de Fátima do Amaral"

Torrinha

Ana Lívia Oliveira Boni
Giovana Gabriele Bueno
Kaíque Buzaranho De Grandi 
Welliton Santos de Lima

9º ano Professor: Jean Paulo Indrigo Berro
EAEF “Profº Ismael Morato Almeida Lara”

Santa Maria da Serra

Joice Serra de Amorim
Beatriz da Silva Rodrigues
Lais Fernanda de Souza Teodoro
Matheus Fernandes de Oliveira
Vinicius Carmezini de Souza Ramos

9º ano Professora: Alda Aparecida Spigolon Lobo
EE “Ademar Vieira Pisco”

8ª Categoria – Cartoon

Santa Maria da Serra

Tamires Izamara Prado Perruchi
3º ano Professora: Taísa Aline Daroz Locatelli
EE “Ademar Vieira Pisco”

Leonardo Bueno de Oliveira Marcelino
1º ano Professora: Maria Aldrei

Egídio de Oliveira
EE “Ademar Vieira Pisco”

Maria Julia Gomes 
2º ano Professora: Lívia Santos Carrara
EE “Ademar Vieira Pisco”

Seta
Versão do Sistema: 3.4.1 - 29/04/2024
Copyright Instar - 2006-2024. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia