Ir para o conteúdo

Município de São Pedro - SP e os cookies: nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
ACEITAR
PERSONALIZAR
Política de Cookies e Privacidade
Personalize as suas preferências de cookies.

Clique aqui e consulte nossas políticas.
Cookies necessários
Cookies de estatísticas
SALVAR
Previsão para Sábado
30° 18°
Município de São Pedro - SP
Acompanhe-nos:
Rede Social Youtube
Rede Social Facebook
Rede Social Instagram
Notícias
Enviar para um amigo!
Indique essa página para um amigo com seus dados
Obs: campos com asterisco () são obrigatórios.
Enviando indicação. Por favor, aguarde...
AGO
29
29 AGO 2023
EDUCAÇÃO
ESPORTES E LAZER
925 visualizações
Jogos Escolares premiam escolas campeãs da categoria juvenil
enviar para um amigo
receba notícias
Cerimônia de premiação foi realizada no Ginásio “Bordadão”, na semana passada, e teve nas três primeiras colocações a Emef Maria Luiza Fornarzier Franzim, a Emeb Abdala Rahal Farah Neto e o Colégio Poliedro.
Na última sexta-feira, 25, a cerimônia de premiação dos Jogos Interescolares de São Pedro, revelou os nomes das escolas campeãs da categoria juvenil, categoria B (nascidos entre 2008 e 2011). 

A EMEF Maria Luiza Fornasier Franzin, de Águas de São Pedro, foi a grande campeã, ficando o vice-campeonato para a Emeb Abdala Rahal Farah Neto (ARFN) e o terceiro lugar para o Colégio Poliedro, ambos do município de São Pedro.

É a segunda vez consecutiva que a escola do Jardim Navarro conquista o vice-campeonato dos Jogos Regionais, demonstrando toda sua força e tradição. Em maio, a ARFN já havia obtido o segundo lugar na competição, porém na categoria C (nascidos entre 2012 e 2014), ficando o Poliedro em primeiro e a EMEF Maria Luiza Fornasier Franzin na terceira colocação.

Os troféus e medalhas foram entregues pelo prefeito de São Pedro, Thiago Silva; o secretário de Governo e coordenador de Esportes e Lazer, Claudinei Arruda; a secretária de Educação, Samanta Bontorim; pelo presidente da Câmara Municipal, o vereador Adilson de Jesus (Branco), e os vereadores José Roberto de Moura (Dudu), Cleuza Barros e Toninho da Sorveteria.

Realizada no Ginásio Municipal Antônio Carlos Siloto Filho (“Bordadão), a cerimônia de premiação contemplou os destaques individuais em cada modalidade esportiva e foi encerrada com a tão aguardada entrega de troféus às escolas campeãs. O evento é realizado anualmente pela Prefeitura de São Pedro, por meio da Coordenadoria de Esportes e Lazer, e com o apoio da Secretaria de Educação.

Os Jogos Interescolares de São Pedro retornam em outubro, com a participação dos estudantes da categoria A, ou seja, os nascidos entre 2006 e 2008. As escolas participantes serão a Etec “Gustavo Teixeira”, a Escola Estadual “Vicente Luis Grosso”, a Escola Estadual “José Abílio de Paula”, Escola Estadual “Aroldo Donizetti” (“Jaqueira”), Colégio “São Vicente de Paulo” (“Poliedro”), a Escola Estadual “Ângelo Franzin” (Águas de São Pedro) e a Escola Estadual “Ademar Vieira Pisco” (Santa Maria da Serra).


Premiação dos Jogos Interescolares de 2023 (categoria B)

CLASSIFICAÇÃO SKATE (FEMININO)
1ª JOYCE – GT
2º GABRIELLE M. - ARFN
3º GABRIELA ROTTA - GT

 
CLASSIFICAÇÃO - SKATE (MASCULINO)
1ª YURI - GISF
2º LUIS FELIPE P. SANTOS - GT
3º HENRIQUE JUNIOR - ARFN


CLASSIFICAÇÃO - DAMAS (FEMININO)
1º MARIA LUCIA ARAUJO – MFA
2º JULIA B. LUCENA - ARFN
3º CAMILA SANTOS - OMP

 
CLASSIFICAÇÃO - DAMAS (MASCULINO)
1º WALLACE COSTA - MLFF
2º RIQUELWMY - GD
3º AUGUSTO SAMPAIO - OMP
 

CLASSIFICAÇÃO - XADREZ (FEMININO)
1º FIORELLA VELOZO - MLFF
2º GABRIELLI SANTOS - GISF
3º CATARINA STORANI - POLIEDRO
 

CLASSIFICAÇÃO - XADREZ (MASCULINO)
1º LEANDRO MENUZZI - POLIEDRO
2º LUIS F.R. OLIVEIRA - GISF
3º GABRIEL SALERMO - MLFF
 

CLASSIFICAÇÃO - HANDEBOL (FEMININO)
1º MLFF
2º ARFN
3º POLIEDRO
 

CLASSIFICAÇÃO - HANDEBOL  (MASCULINO)
1º ARFN
2º MLFF
3º GD
 

CLASSIFICAÇÃO - FUTEBOL SOCIETY  (FEMININO)
1º ARFN
2º MLFF
3º MFA
 

CLASSIFICAÇÃO - FUTEBOL SOCIETY (MASCULINO)
1º POLIEDRO
2º ARFN
3º MLFF
 

CLASSIFICAÇÃO - TÊNIS DE MESA (FEMININO)
1º ISABELA CAMPOS - POLIEDRO
2º CATARINA STORANI - POLIEDRO
3º SARA DANDARA - MLFF
 

CLASSIFICAÇÃO - TÊNIS DE MESA (MASCULINO)
1º CAUÃ MANDES - MLFF
2º MARIO SAMPAIO - MLFF
3º RODRIGO - ARFN
 

CLASSIFICAÇÃO - 4X100 (FEMININO) (DEMONSTRAÇÃO)
1º ARFN
MARCELA BOINTORIM
RAIANE SILVA
SARA ALCANTARA
RAFAELA FERREIRA

2º MLFF
M. FERNANDA CARNEIRO
M. CLARA ASSIS
RAFAELA DUARTE
HELOA CRISTINY

3º GT
VITÓRIA SOUZA
GABRIELLA ROTTA
GIOVANNA ALCURI AMADO JARDIM
PIETRA GASPARINI
 

CLASSIFICAÇÃO - 4X100 MASCULINO (DEMONSTRAÇÃO)
1º ARFN
YAGO BONTORIM
NICOLAS RUSSO
ARLEN ALVES
HENRIQUE NATALINO

2º MLFF
MARIO SAMPAIO
ANDRÉ LIMA
NYCOLLAS MATHEUS
THIAGO RAGAZZI

3º MFA
VITOR HUGO
MARCOS ANTONIO
MARCOS PAULO
GUILHERME BARBOSA
 

CLASSIFICAÇÃO - RESISTÊNCIA (FEMININO)
1º LORRAYNE VITÓRIA - GD
2º M. BEATRIZ OLIVEIRA - MFA
3º GIOVANA ANDRÉ - OMP
 

CLASSIFICAÇÃO  - RESISTÊNCIA (MASCULINO)
1º KAUA MENDES - MLFF
2º YAGO BONTORIM - ARFN
3º VINICIUS FREITAS - MFA
 

CLASSIFICAÇÃO - AREMESSO DE PESO (FEMININO)
1º RADASSA FIRMINO - GISF
2º ANA LUIZA SILVA - MLFF
3º KAUANI OLIVEIRA - OMP
 

CLASSIFICAÇÃO - AREMESSO DE PESO (MASCULINO)
1º MURILO MANUSO - GT
2º JOÃO CAMARGO - OMP
3º TIAGO RODRIGUES - MLFF
 

CLASSIFICAÇÃO - BASQUETE  (FEMININO)
1º POLIEDRO
2º MFA
3º ARFN
 

CLASSIFICAÇÃO - BASQUETE  (MASCULINO)
1º MLFF
2º MFA
3º ARFN
 

CLASSIFICAÇÃO - 25m LIVRE (FEMININO)
1º M. VITÓRIA FRACASSI - GT
2º CAMILA SALVADOR - MLFF
3º ANA LUIZA SANTOS - MLFF
 

CLASSIFICAÇÃO - 25m LIVRE (MASCULINO)
1º ANDRÉ LIMA - MLFF
2º LEONARDO MARCELINO - GT
3º PEDRO PIRES - POLIEDRO
 

CLASSIFICAÇÃO - NATAÇÃO REVEZAMENTO (MISTO)
1º MLFF
ANDRÉ LIMA
HENRIQUE REZENDE
ANA LUIZA SILVA
CAMILA SALVADOR

2º GT
MURILO SCHIL
LEONARDO MARCELINO
GABRIELA ROTTA
MARIA FRACASSI

3º POLIEDRO
SOFIA SGORLON
CATERINE VEIGAS
GABRIEL VIEIRA
PEDRO PIRES
 
CLASSIFICAÇÃO - VELOCIDADE (FEMININO)
1º LORRAYNE VITÓRIA - GD
2º M. BEATRIZ OLIVEIRA - MFA
3º ARIANE TAIANE - BMP
 

CLASSIFICAÇÃO - VELOCIDADE (MASCULINO)
1º YAGO BONTORIM - ARFN 
2º DANIEL SOARES - GT 
3º KAUÃ MENDES - MLFF 
 
 
GT – EMEB “Gustavo Teixeira”
ARFN – EMEB “Abdala Rahal Farah Neto”
GISF – EMEB “Professora Gentila Iolanda da Silva Frare”
MFA – EMEB “Professora Maria de Fátima do Amaral”
OMP – EMEB “Professora Ondina Mendes Parreira”
GD – EMEB “Guido Dante”

Créditos das fotos: Daniel Machado/Prefeitura de São Pedro
Ivan Ramalho/Secretaria de Educação de São Pedro
Seta
Versão do Sistema: 3.4.0 - 05/02/2024
Copyright Instar - 2006-2024. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia