Conselhos Municipais

Esta página está destinada para a divulgação dos Conselhos Municipais em cumprimento à Lei 4.016/2019

 

 

 

 

Conselho Municipal de Turismo (COMTUR)

I – Representantes do Poder Executivo Municipal:

a) Primeiro Membro Titular: Clarissa Campos Quiararia, vinculada à Secretaria Municipal de Turismo, Cultura, Esportes e Lazer;

b) Suplente do Primeiro Membro Titular: Rafaela dos Santos, vinculada à Secretaria Municipal de Turismo, Cultura, Esportes e Lazer

c) Segundo Membro Titular: Ivan Teixeira de Barros, vinculado à Secretaria Municipal de Turismo, Cultura, Esportes e Lazer;

d) Suplente do Segundo Membro Titular: Daila Maia Delicio Modesto de Paula, vinculado à Secretaria Municipal de Turismo, Cultura, Esportes e Lazer – Coordenadoria de Cultura

e) Terceiro Membro Titular: Claudinei Franco de Arruda, vinculado à Secretaria Municipal de Turismo, Cultura, Esportes e Lazer - Coordenadoria de Esportes e Lazer;;

f) Suplente do Terceiro Membro Titular: Milton Panhoca Júnior, vinculado à Secretaria Municipal de Turismo, Cultura, Esportes e Lazer - Coordenadoria de Esportes e Lazer;

g) Quarto Membro Titular: Adriana Alcuri Amado, vinculada à Secretaria de Governo – Coordenadoria de Emprego e Renda;

h) Suplente do Quarto Membro Titular: Carolina Figueiredo Campos,, vinculada à Secretaria de Governo

i) Quinto Membro Titular: Fernanda Golineli, vinculada à Secretaria de Educação;

j) Suplente do Quinto Membro Titular: Rosemar Lopes Ribeiro, vinculada à Secretaria de Educação

 

II – Representantes da iniciativa privada relacionada ao turismo:

a) Primeiro Membro Titular: Kelly Cristina Machado Di Lernia, representante dos artesãos;

b) Suplente do Primeiro Membro Titular: Valter Coelho Prates,  representante dos produtores rurais;

c) Segundo Membro Titular: Messias Teles Ferreira Junior,  representante do ‘Cine Teatro Shopping’;

d) Suplente do Segundo Membro Titular: Débora Alexsandra Rajner, Micro Empreendedora Individual no segmento do Turismo;

e) Terceiro Membro Titular: Rogério Boaventura, representante do ‘Rancho da Tirolesa Entretenimento’;

f) Suplente do Terceiro Membro Titular:Ester Borba Palmeira, representante da rede hoteleira – proprietária da ‘Pousada dos Caminhos’;

g) Quarto Membro Titular: Rosana Loiacono Fernandes, representante da rede hoteleira – proprietária da ‘Pousada da Lua’

h) Suplente do Quarto Membro Titular: Mercedes Amaral, representante da Associação de Artesãos ‘Art’s Trama’

i) Quinto Membro Titular: Francisco Aranha, representante da entidade social – ‘Moto Club Rota 304’

j) Suplente do Quinto Membro Titular: Elizabeth Amaral Aranha, representante de empreendimentos gastronômicos – proprietária do estabelecimento ‘A Rotisserie’. 

Conselho Municipal de Assistência Social

I – Representantes da Coordenadoria de Desenvolvimento Social:

  1. Titular: Ana Lucia Honório Callori
  2. Suplente: Ana Cecília Martinez

 

II – Representantes da Secretaria Municipal da Saúde:

  1. Titular: Ana Lúcia dos Santos Castro Salvador 
  2. Suplente: Gildete Silva Viana 

 

III – Representantes da Secretaria Municipal da Educação:

  1. Titular: Andrea Della Niesi de Souza
  2. Suplente: Andrea Joanoni 

 

IV – Representantes da Secretaria Municipal de Governo:

  1. Titular: Matheus Boscariol Lima
  2. Suplente: Clovis Vaz Filho 

 

V – Representantes da Secretaria Municipal de Turismo, Cultura, Esporte e Lazer:

  1. Titular: Maria Angélica Nogueira 
  2. Suplente: Claudinei Franco de Arruda 

 

VI - Representantes da Coordenadoria de Emprego e Renda:

  1. Titular: Francisco Cleilton Cardoso Duarte 
  2. Suplente: Danilo Carrara Dihel 

 

Art. 2º Ficam ainda nomeados os representantes da sociedade civil do Município, na seguinte composição:

I – Representantes da APAE:

  1. Titular: Vânia Aparecida Brigatti Golineli 
  2. Suplente: Daniele Laurindo Chiarini Teixeira 

 

II – Representantes da Casa da Criança “Dirceu Vaz de Toledo”:

  1. Titular: Salma da Costa Soares
  2. Suplente: Isilda Virgilia Lopes de Azevedo Solla 

 

III – Representantes da Casa dos Velhinhos de São Pedro:

  1. Titular: Olímpia de Fátima Cardoso 
  2. Suplente: Ansley Oswaldo Veronse

 

IV – Representantes da Legião Mirim:

  1. Titular: Marcia Denise Panfiglio 
  2. Suplente: Jose Marino Malossi Argentino 

 

V – Representantes da OSC - Programa de Auxílio e Integração Social:

  1. Titular: Sandra Maria Bistafa 
  2. Suplente: Mariana Teixeira de Barros Bertato 

 

VI – Representantes de Usuários:

  1. Titular: Maria de Fátima dos Santos 
  1. Suplente: Monica Aparecida Goes Michelotti
Conselho Municipal de Alimentação Escolar (CAE)

I – Representantes do Poder Executivo:

  1. Titular: Cassio Hellmeister Capellari
  2. Suplente: Clovis Vaz Filho

                        II – Representantes do Segmento dos Docentes e Trabalhadores da Educação:

  1. Primeiro Titular: Roberta Boloni Gasparetto Baltieri
  2. Suplente do Primeiro Titular: Ana Lucia Borges da Silva
  3. Segundo Titular:Maria José dos Santos Silva
  4. Suplente do Segundo Titular: Juliana Targher

                        III – Representantes do Segmento dos Pais de Alunos:

  1. Primeiro Titular: André Fracassi
  2. Suplente do Primeiro Titular: Aquila Assaf Silva
  3. Segundo Titular:Andreia Cristina Titonelli Fernandes
  4. Suplente do Segundo Titular:Amanda Dielen da Silva

IV – Representantes do Segmento da Sociedade Civil:

  1. Primeiro Titular: Renata Madazio Saia Bertochi
  2. Suplente do Primeiro Titular: Waleska Del Pietro Storani
  3. Segundo Titular: Frank Alberto Raymundo
  4. Suplente do Segundo Titular: Marcos Fernando Soares
Conselho Municipal de Orientação e Administração Técnica do Fundo Municipal do Idoso

I - REPRESENTANTES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL:

  1. Titular: Adriana Maria Rodrigues Mariano
  2. Suplente: Ana Lúcia Honório Callori

                               II - REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL INDICADOS PELO CONSELHO MUNICIPAL DO IDOSO:

  1. Titular: Maria Albertina Lopes de Almeida
  2. Suplente: Egizia Mongelli

                               III - REPRESENTANTES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE GOVERNO:

  1. Titular:          Karla Lovato Pelizzaro de Losso
  2. Suplente: Matheus Boscariol Lima
Conselho Municipal da Melhor Idade

I - REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO:

  1. Titulares

    Ana Cecília Martinez
    Maria Angélica Nogueira
    Clovis Vaz Filho

    Suplente
    Ivan Teixeira de Barros

II - REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL:

  1. Olímpia de Fátima Cardoso
    Mercedes Silva Amaral
    Lauro Tetsuo Oda

    Suplente
    Ansley Oswaldo Veronese

 

Calendário de Reuniões do Conselho do Idoso

Ano de 2020 - link - https://www.saopedro.sp.gov.br/calendario-de-reunioes-do-cmi-de-2020-pdf 

Conselho Diretor do Fundo Especial de Bombeiros (FEBOM)

I – Presidente: HELIO DONIZETE ZANATTA, brasileiro, Prefeito do Município de São Pedro empossado em 01/01/2017

                        II – Vice-Presidente: RICARDO SANCHES MIGATTA, brasileiro, Comandante da Base de Bombeiros do Município de São Pedro-SP

                        III – Membro: PEDRO LUIS DE AGUIAR, brasileiro, Secretário de Governo do Município de São Pedro

Conselho Municipal de Acompanhamento e Controle Social do Programa de Garantia de Renda Mínima (ICS)

I – Representantes do Poder Executivo lotados na Secretaria Municipal de Educação:

  1. Titular: Sonia Regina Pecci
  2. Suplente: Maria Angélica Scotton Marquezi                   

 II – Representantes do Poder Executivo lotados na Secretaria Municipal de Saúde e Desenvolvimento Social:

  1. Titular: Ana Cecília Martinez
  2. Suplente: Monica Viebig de Oliveira

III – Representantes da Sociedade Civil vinculados à Legião Mirim de São Pedro:

  1. Titular: Ana Aparecida Gaudêncio Borges Ferreira
  2. Suplente: Silvana Galhardo Fornaciari
Conselho de Contribuintes

I – Representantes da Administração Direta do Município:

1º Titular: Antônio Augusto dos Santos

Suplente do 1º Titular: Luis Carlos Piedade

2º Titular: Clovis Vaz Filho

Suplente do 2º Titular: Carolina Figueiredo Campos

3º Titular: Cassio Hellmeister Capellari

Suplente do 3º Titular: : Talita Santos Freitas

II – Representantes dos Contribuintes:

1º Titular: Luis Antônio Claret Olivieri

Suplente do 1º Titular: Vagner José Miranda

2º Titular: Antônio Carlos dos Santos

Suplente do 2º Titular: José Rosolém

Conselho Municipal de Saúde

I - REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO (Gestores):

Titulares:

1) Carolina Figueiredo Campos

2) Claudia Rosa dos Santos

3)Giuliano Giocondo Ghirotti Antonelli

 Suplentes:

1) Francisco Cleilton Cardoso Duarte

2) Maria Rita de Assis e Souza

3) Clovis Vaz Filho

 

II - REPRESENTANTES DOS PRESTADORES DE SERVIÇOS:

  1. Titulares:
  1. Luis Antônio Claret Olivieri 
  2. Anselmo Meneghin 
  3. Antônio Carlos dos Santos 
  1. Suplentes:
  1.  Maria José da Silva
  2.  Samantha de Alencar Zampieri 
  3. Wilson Roberto Faria da Silva 

 

III - REPRESENTANTES DOS PROFISSIONAIS DA SAÚDE:

Titulares: 

  1. Lucas Barella Porta 
  2. Ana Maria Frei 
  3. Aldo Alves da Silva

Suplentes:

  1.  Ana Lúcia Castro Salvador  
  2. Márcia Aparecida Ramos de Oliveira
  3. Débora Aparecida Soares de Almeida Araújo

 

IV - REPRESENTANTES DOS USUÁRIOS:

  1. Titulares:
  1. Márcia Dente Panfiglio
  2. Cristiano de Almeida Oliveira 
  3. Fernando Pollo 
  4. Donato Domenico Di Lernia 
  5. Thabata Perez Bortoloto de Almeida 
  6. Jonas Eduardo Sepulvida 
  1. Suplentes:      
  1. Fernando Henrique Moraes 
  2. Solinque Donvito 
  3.  Saulo Vaz Brito 
  4. Maria de Fatima Scauri Cancella 
  5. Frank Alberto Raymundo 
  6. Carla Rosa dos Santos 
Conselho Municipal de Educação (CME)

I – Representantes da Secretaria Municipal de Educação:

  1. Titular: Maria Angélica Scoton Marchese
  2. Suplente: Maria Aparecida Fracasse de Barros 

II – Representantes da Educação Infantil:

  1. Titular: Lúbia Alves Barros Camargo
  2. Suplente: Isabel Cristina Calça Gava

III – Representantes do Ensino Fundamental:

  1. Titular: Thaís Joana Lopes Tempobono
  2. Suplente: Adriana Cristina Conceição Atoline

IV – Representantes do Ensino Médio/Profissionalizante:

  1. Titular: Edgard Lourenço Júnior
  2. Suplente: Guilherme Silva Braga

V – Representantes de Entidade Social Representada pela classe do Magistério:

  1. Titular: Paula Renata Espinasso S. Jorge
  2. Suplente: Hermínia de Cássia Inácio

VI – Representantes de Pais de Alunos da Educação Infantil:

  1. Titular: Elizângela Torres Rochiski Tavares de Menezes 
  2. Suplente: Andrea Alves

VII – Representantes de Pais de Alunos do Ensino Fundamental:

  1. Titular: Gisele Cristiane de Souza
  2. Suplente: Maria de Fátima Lewandowsky
Conselho Municipal de Acompanhamento e Controle Social do Fundo de Manutenção e Desenvolvimento do Ensino Básico e de Valorização do Magistério do Município de São Pedro (FUNDEB)

I - Representantes do Poder Executivo Municipal, sendo um (01) da Secretaria Municipal de Educação:

  1. Titular: Clovis Vaz Filho
  2. Suplente: Francisco Cleiton Cardoso Duarte
  3. Titular: Andrea Della Niesi de Souza
  4. Suplente: Veridiana Aparecida Giacomini

                        II - Representantes dos Diretores das Escolas Públicas Municipais:

  1. Titular: Luis Fernando Bachur de Carvalho
  2. Suplente: Edna Maria Veronezi

                        III - Representantes dos Professores da Educação Básica:

  1. Titular: Valéria do Espírito Santo Gouveia Gomes
  2. Suplente: Ana Paula Marconi Cirizola,

                        IV - Representantes dos Servidores Técnico-Administrativos das Escolas Públicas Municipais:

  1. Titular: Ana Lucia da Cruz Machado
  2. Suplente: Sueli de Oliveira Barbosa

                        V - Representantes dos Pais de Alunos das escolas municipais:

  1. Titular: Patrícia Bertochi Feltrim
  2. Suplente: Nathallie Paz D’Oliveira
  3. Titular: Tamara Bueno Crovino Lima
  4. Suplente: Cecília Cassanjes Ceratto

                        VI - Representantes dos estudantes da educação básica de ensino, sendo um deles indicado pela Entidade de educação secundária:

  1. Titular: Berenice Barbosa da Silva
  2. Suplente: Edite Maria da Silva
  3. Titular:Lucimara Coelho Gandra
  4. Suplente: Nilson Pereira Damacena

                        VII - Representantes do Conselho da Educação:

  1. Titular: Maria Aparecida Fracassi de Barros
  2. Suplente: Fabiana Franco Alves

                        VIII - Representantes do Conselho Tutelar:

  1. Titular: Dalberto Ribeiro Silva
  2. Suplente: Fernando Pollo

                        IX-  Representantes de Organizações da Sociedade Civil

     1.Titular: Benedito Ernesto Braganholo

     2. Suplente:Daniele Laurindo Chiarini Teixeira

    3. Titular: Messias Telles Ferreira Junior

    4. Suplente: Giseli Gomes da Silva

                       X - Representantes das Escolas de Campo:

    1. Titular: Rosemar Lopes Ribeiro

     2. Suplente: Badaui Nasser

 

Conselho da Cidade

I – Representantes do Poder Executivo Municipal:

  1. Secretaria de Governo:
    1. Titular: Pedro Luis de Aguiar
    2. Suplente: Francisco Cleiton Cardoso Duarte
  2. Secretaria de Obras e Serviços Públicos:
    1. Titular: Luis Carlos Piedade
    2. Suplente: Talita Santos Freitas
  3. Secretaria de Saúde e Desenvolvimento Social:
    1. Titular: Miriam de Souza Silva
    2.  Suplente: Leandro Carneiro Sanches
  4. Secretaria de Educação:
    1. Titular: Cléia Maria da Luz Rivero
    2. Suplente: Maria Angelica Scoton Marchese
  5. Secretaria de Turismo, Cultura, esporte e Lazer:
    1. Titular: Clarissa Campos Quiararia
    2. Suplente: Ivan Teixeira de Barros

II – Representantes da Sociedade Civil:

  1. Associação Comercial e Industrial de São Pedro:
    1. 1º Titular: Flávio Eduardo Vieira de Barros Castellari
    2. Suplente: Messias Telles Ferreira Junior
    3. 2º Titular: Jorge Luiz Morete
    4. Suplente: Luiz Antonio Bragagnolo
    5. 3º Titular: Benedito Ernesto Braganholo
    6. Suplente: Antonio José Aranha
  2. Associações populares, organizações não governamentais, entidades técnicas ou profissionais, associações de bairro:
    1. Ordem dos Advogados do Brasil:
      1. Titular: Dr. Aldo Nunes, OAB/SP 54.666;
      2. Suplente: Dra. Beatriz Modesto de Paula da Rocha, OAB/SP 380.792.
    2. Associação dos Engenheiros e Arquitetos de São Pedro;
      1. Titular: Samuel Henrique Nogueira
      2. Suplente: Danilo de Albuquerque
    3. Associação dos Moradores do Bairro Theodoro de Souza Barros:
      1. Titular: Cleuza Maria de Souza Barros
      2. Suplente: Irineu Molina
Conselho Fiscal da Empresa Municipal de Desenvolvimento Habitacional de São Pedro (EMDHASP)

I – Titulares:

  1. 1º titular: TALITA SANTOS FREITAS 
  2. 2º titular: LUIZ CARLOS PIEDADE 
  3. 3º titular: FLAVIANO RODRIGO ARAUJO 

II – Suplentes:

  1. Suplente do 1º titular: CLARISSA CAMPOS QUIARARIA 
  2. Suplente do 2º titular: MARCELO CESAR PEREIRA MADAZIO 
  3. Suplente do 3º titular: PEDRO RODRIGO GIL DE SOUSA 
Conselho Municipal de Regulação e Controle Social

I – Titular dos Serviços de Saneamento Básico:

a) Titular: Clovis Vaz Filho 

b) Suplente:  Carolina Figueiredo Campos 

II – Órgãos Governamentais Relacionados ao Setor de Saneamento Básico:

a) Titular: Marcela Juliana Pupin Gonçalves 

b) Suplente:Lucia Elena de Campos Siqueira  

III – Prestadores de Serviços Públicos de Saneamento Básico:

  1. Titular: José Roberto Fantato 

b) Suplente: Alfredo Cantisani Zuquim  

IV – Usuários de Serviços de Saneamento Básico:

  1. Titular: Rafaela dos Santos  
  2. Suplente: Marli Mafalda Bilia Arthur  

V – Entidades Técnicas:

a) Titular: Luiz Antônio Claret Olivieri 

b) Suplente: Karina dos Santos Ferreira Manfrinato  

VI – Organizações da Sociedade Civil:

a) Titular: Antônio Carlos dos Santos  

b) Suplente: Anselmo Meneghin 

VII – Entidades de Defesa do Consumidor Relacionadas ao Saneamento Básico:

a) Titular: Francisco Cleilton Cardoso Duarte 

b) Suplente:Danilo Carrara Dihel 

 

VIII – Conselho Municipal de Meio Ambiente:

a) Titular:  Carlos Eduardo de Moraes Quaresma 

b) Suplente:  Ivan Teixeira de Barros 

 

Conselho de Acompanhamento e Controle Social do Programa Bolsa Família

I – Representantes da Coordenadoria de Desenvolvimento Social:

  1. Titular: Ana Cecília Martinez
  2. Suplente: Monica Viebig de Oliveira

                        II – Representantes da Secretaria Municipal de Saúde:

  1. Titular: Vanessa Mendes da Silva
  2. Suplente: Márcia Aparecida Ramos de Oliveira

III – Representantes da Secretaria Municipal de Educação:

  1. Titular: Sonia Regina Pecci
  2. Suplente: Maria Angélica Scotton Marchese

IV – Representantes da Sociedade Civil:

  1. Titular: Silvana Galhardo Fornaciari
  2. Suplente: Waldir da Silva Campos

V – Representantes dos Beneficiários – Bairro São Dimas:

  1. Titular: Sonia Maria de Souza
  2. Suplente: Angela Aparecida Rosa Ferreira

VI – Representantes dos Beneficiários – Bairro Theodoro de Souza Barros:

  1. Titular: Maria de Fátima dos Santos
  2. Suplente: Monica Aparecida Goes Michelotti
Conselho Municipal de Proteção aos Animais

I – Elisa M. Barbosa, Campos do Botânico, São Pedro – SP;

II – Sandra Rosa D. André dos Santos, Bairro Nova Aurora, São Pedro – SP;

III – Ivo Luiz Vivolo, Bairro Nova São Pedro I, São Pedro – SP;

IV – Aparecida Nicoletti, Centro, São Pedro – SP;

V – Carmela Manaro, Bairro Nova Aurora, São Pedro – SP.

Conselho Municipal de Defesa do Meio Ambiente (COMDEMA)

I – Representantes do Poder Executivo Municipal

Titulares:

  1. Ivan Teixeira de Barros
  2. Carlos Eduardo de Moraes Quaresma
  3. Reginaldo Soares

Suplente

  1. Roberson Pedrosa de Oliveira

 

II – Representantes da Sociedade Civil

Titulares:

  1. Mercedes da Silva Amaral
  2. Antonio Carlos dos Santos
  3. Luciano Cavalcanti de Luna   

Suplente

1. Daniela Veras

 

ATAS DE REUNIÕES - Links

Setembro/2019

https://www.saopedro.sp.gov.br/ata-comdema-setembro-2019

Publicado em: 16/10/2019 09:06

  • Publicar no Facebook
  • Publique um Tweet no Twitter
  • Enviar por e-mail
  • Copiar URL curta
  • Imprimir
  • Comunicar erros
VLibras botão
Acessibilidade com Libras

VLibras

O conteúdo da Prefeitura de São Pedro pode ser traduzido para a LIBRAS (Língua Brasileira de Sinais) através da plataforma VLibras.

Clique aqui (ou acesse diretamente no endereço - http://www.vlibras.gov.br/) e utilize a plataforma.