Conselhos Municipais

Esta página está destinada para a divulgação dos Conselhos Municipais em cumprimento à Lei 4.016/2019

 

 

 

 

Conselho Municipal de Turismo (COMTUR)

I – Representantes do Poder Executivo Municipal:

a) Primeiro Membro Titular: Clarissa Campos Quiararia, vinculada à Secretaria Municipal de Turismo, Cultura, Esportes e Lazer;

b) Suplente do Primeiro Membro Titular: Carlos Eduardo Quaresma, vinculado à Coordenadoria de Emprego e Renda;;

c) Segundo Membro Titular: Ivan Teixeira de Barros, vinculado à Secretaria Municipal de Turismo, Cultura, Esportes e Lazer;

d) Suplente do Segundo Membro Titular: Thaian Fracassi, vinculado à Secretaria de Obras, Meio Ambiente e Serviços Públicos;

e) Terceiro Membro Titular: Priscila Alves, vinculada ao Departamento de Comunicação;

f) Suplente do Terceiro Membro Titular: Pedro Rodrigo Gil de Sousa, vinculado ao Departamento de Comunicação;

g) Quarto Membro Titular: Claudinei Franco de Arruda, vinculado à Coordenadoria de Esportes e Lazer;

h) Suplente do Quarto Membro Titular: Bruna Costa Baltieri,  vinculada à Coordenadoria de Esportes e Lazer;

i) Quinto Membro Titular: Sandra Golinelli,  vinculada à Coordenadoria de Cultura;

j) Suplente do Quinto Membro Titular: Mariana Ribeiro da Silva, vinculada à Secretaria de Governo.

 

II – Representantes da iniciativa privada relacionada ao turismo:

a) Primeiro Membro Titular: Kelly Cristina Machado Di Lernia, representante dos artesãos;

b) Suplente do Primeiro Membro Titular: Valter Coelho Prates, representante dos produtores rurais;

c) Segundo Membro Titular: Messias Teles Ferreira Junior, representante do ‘Cine Teatro Shopping’;

d) Suplente do Segundo Membro Titular: Débora Alexsandra Rajner,  Micro Empreendedora Individual no seguimento do Turismo;

e) Terceiro Membro Titular: Rogério Boaventura, representante do ‘Rancho da Tirolesa Entretenimento’;

f) Suplente do Terceiro Membro Titular: Ester Borba Palmeira, representante da rede hoteleira – proprietária da ‘Pousada dos Caminhos’;

g) Quarto Membro Titular: Rosana Loiacono Fernandes,  representante da rede hoteleira – proprietária da ‘pousada da lua’;

h) Suplente do Quarto Membro Titular: Mercedes Amaral, representante da associação de artesãos ‘Art’s Trama’;

i) Quinto Membro Titular: Francisco Aranha, representante da entidade social – ‘moto club rota 304’;

j) Suplente do Quinto Membro Titular: Elizabeth Amaral Aranha, representante de empreendimentos gastronômicos – proprietária do estabelecimento ‘a rotisserie’.

Conselho Municipal de Assistência Social

I – Representantes da Coordenadoria de Desenvolvimento Social:

  1. Titular: Adriana Maria Rodrigues Mariano 
  2. Suplente: Ana Cecília Martinez

                        II – Representantes da Secretaria Municipal da Saúde:

  1. Titular: Ana Lúcia dos Santos Castro Salvador 
  2. Suplente: Gildete Silva Viana 

                        III – Representantes da Secretaria Municipal da Educação:

  1. Titular: Cléia Maria da Luz Rivero 
  2. Suplente: Priscila Maria Taumaturgo Mendes Ribeiro 

                        IV – Representantes da Secretaria Municipal de Governo:

  1. Titular: Matheus Boscariol Lima 
  2. Suplente: Francisco Cleilton Cardoso Duarte 

                        V – Representantes da Secretaria Municipal de Turismo, Cultura, Esporte e Lazer:

  1. Titular: Maria Angélica Nogueira 
  2. Suplente: Claudinei Franco de Arruda 

                        VI - Representantes da Coordenadoria de Emprego e Renda:

  1. Titular: Carlos Eduardo de Moraes Quaresma –
  2. Suplente: Danilo Carrara Dihel 

                       

Art. 2º Ficam ainda nomeados os representantes da sociedade civil do Município, na seguinte composição:

                        I – Representantes da APAE:

  1. Titular: Vânia Aparecida Brigatti Golineli 
  2. Suplente: Daniele Laurindo Chiarini Teixeira 

II – Representantes do Hospital São Lucas de São Pedro:

  1. Titular: Nilson Marchezi 
  2. Suplente: Talita Perez Bortoloto 

III – Representantes da Casa dos Velhinhos de São Pedro:

  1. Titular: Olímpia de Fátima Cardoso
  2. Suplente: Carlos Alberto Arruda Salles Marques 

IV – Representantes da Legião Mirim:

  1. Titular: Ana Aparecida Gaudêncio Borges Ferreira 
  2. Suplente: Andreia Aparecida Ruivo Fernandes 

V – Representantes da OSCIP - Programa de Auxílio e Integração Social:

  1. Titular: José Aparecido Leonel 
  2. Suplente: Zeila Maria Albano 

VI – Representantes de Usuários:

  1. Titular: Maria de Fátima dos Santos 
  2. Suplente: Monica Aparecida Goes Michelotti 
Conselho Municipal de Alimentação Escolar (CAE)

I – Representantes do Poder Executivo:

  1. Titular: Gisele Zatarin
  2. Suplente: Laercio Vanderlei Zampieri

                        II – Representantes do Segmento dos Docentes e Trabalhadores da Educação:

  1. Primeiro Titular: Rita Aparecida Trindade Dias
  2. Suplente do Primeiro Titular: Rodrigo Fernandes Araujo
  3. Segundo Titular: Isabel Cristina Calça Gava
  4. Suplente do Segundo Titular: Andréa Joanoni

                        III – Representantes do Segmento dos Pais de Alunos:

  1. Primeiro Titular: Leilamar Rogéria Farinha de Aguiar
  2. Suplente do Primeiro Titular: Caio Eduardo Fulini Alves da Costa
  3. Segundo Titular: Lucia Helena Fortunato
  4. Suplente do Segundo Titular: Marcelo Henrique de Camargo

IV – Representantes do Segmento da Sociedade Civil:

  1. Primeiro Titular: Walesca Del Pietro Storani
  2. Suplente do Primeiro Titular: Valter de Paula
  3. Segundo Titular: Cristiano de Almeida Oliveira
  4. Suplente do Segundo Titular: Mauricio Ozores Kiss
Conselho Municipal de Orientação e Administração Técnica do Fundo Municipal do Idoso

I - REPRESENTANTES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL:

  1. Titular: Adriana Maria Rodrigues Mariano
  2. Suplente: Ana Lúcia Honório Callori

                               II - REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL INDICADOS PELO CONSELHO MUNICIPAL DO IDOSO:

  1. Titular: Maria Albertina Lopes de Almeida
  2. Suplente: Egizia Mongelli

                               III - REPRESENTANTES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE GOVERNO:

  1. Titular:          Karla Lovato Pelizzaro de Losso
  2. Suplente: Matheus Boscariol Lima
Conselho Municipal da Melhor Idade

I - REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO:

  1. Titulares:
  1. Ana Cecília Martinez
  2.             Maria Angélica Scoton Marchese
  3. Pedro Luis de Aguiar
  1. Suplente:
  1.             Clarissa Campos Quiararia

II - REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL:

  1. Titulares:
  1.             Olímpia de Fátima Cardoso
  2. Lauro Tetsuo Oda
  1. Suplente:       
  1. Ansley Oswaldo Veronese
Conselho Diretor do Fundo Especial de Bombeiros (FEBOM)

I – Presidente: HELIO DONIZETE ZANATTA, brasileiro, Prefeito do Município de São Pedro empossado em 01/01/2017

                        II – Vice-Presidente: RICARDO SANCHES MIGATTA, brasileiro, Comandante da Base de Bombeiros do Município de São Pedro-SP

                        III – Membro: PEDRO LUIS DE AGUIAR, brasileiro, Secretário de Governo do Município de São Pedro

Conselho Municipal de Acompanhamento e Controle Social do Programa de Garantia de Renda Mínima (ICS)

I – Representantes do Poder Executivo lotados na Secretaria Municipal de Educação:

  1. Titular: Sonia Regina Pecci
  2. Suplente: Maria Angélica Scotton Marquezi                   

 II – Representantes do Poder Executivo lotados na Secretaria Municipal de Saúde e Desenvolvimento Social:

  1. Titular: Ana Cecília Martinez
  2. Suplente: Monica Viebig de Oliveira

III – Representantes da Sociedade Civil vinculados à Legião Mirim de São Pedro:

  1. Titular: Ana Aparecida Gaudêncio Borges Ferreira
  2. Suplente: Silvana Galhardo Fornaciari
Conselho de Contribuintes

I – Representantes da Administração Direta do Município:

  1. 1º Titular: Marcelo Cesar Pereira, Assessor de Governo
  2. Suplente do 1º Titular: Pedro Luis de Aguiar, Secretário de Governo
  3. 2º Titular: Talita Santos Freitas, Assessora de Governo
  4. Suplente do 2º Titular: Luis Carlos Piedade, Secretário de Obras e Serviços Públicos
  5. 3º Titular: Renan de Souza Nogueira Silva, Assessor de Governo
  6. Suplente do 3º Titular: Flaviano Rodrigo Araújo, Assessor Jurídico

II – Representantes dos Contribuintes:

  1. 1º Titular: Vagner José Miranda, Corretor de Imóveis
  2. Suplente do 1º Titular: Leonardo Rodrigues Ferreira, Corretor de Imóveis
  3. 2º Titular: Angélica Peres de Almeida, Corretora de Imóveis
  4. Suplente do 2º Titular: José Rosolém, Corretor de Imóveis
Conselho Municipal de Saúde

I - REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO (Gestores):

  1. Titulares:
  1. 1º) Carlos Eduardo Quaresma
  2. 2º) Leandro Carneiro Sanches
  3. 3º) Miriam de Souza Silva
  1. Suplentes:
  1. 1º) Francisco Cleilton Cardoso Duarte
  2. 2º) Maria Rita de Assis e Souza
  3. 3º) Roseli Marchese

 

II - REPRESENTANTES DOS PRESTADORES DE SERVIÇOS:

  1. Titulares:
  1. 1º) Hassan Nasser Neto
  2. 2º) Nilson Marchezi
  3. 3º) João Victor Porto Alegre
  1. Suplentes:
  1. 1º) João Fabio Haddad Camaroni
  2. 2º) Flavia Teixeira Bertato Alegre
  3. 3º) Fernanda Nogueira

 

III - REPRESENTANTES DOS PROFISSIONAIS DA SAÚDE:

  1. Titulares:       
  1. 1º) Ana Maria Frei
  2. 2º) Gislaine Nicolau dos Santos
  3. 3º) Selma de Fátima Milani
  1.            Suplentes:
  1. 1º) Ana Lúcia Castro Salvador
  2. 2º) Marcia Aparecida Ramos de Oliveira
  3. 3º) Debora Aparecida Soares de Almeida Araujo

 

IV - REPRESENTANTES DOS USUÁRIOS:

  1. Titulares:
  1. 1º) Anselmo Meneghin
  2. 2º) Cleusa Maria de Souza Barros
  3. 3º) Thabata Perez Bortoloto de Almeida
  4. 4º) Saulo Vaz Brito
  5. 5º) Vanessa Mendes de Silva
  6. 6º) Andréa de Cássia Diniz Quaresma
  1. Suplentes:      
  1. 1º) Bruno Aparecido F. Balestra Gotardo
  2. 2º) Juliana Giovanette da Silva
  3. 3º) Maria de Fátima dos Santos
  4. 4º) Valter de Paulo
  5. 5º) Kátia Garozi Sanches
  6. 6º) Letícia Correia da Silva
Conselho Municipal de Educação (CME)

I – Representantes da Secretaria Municipal de Educação:

  1. Titular: Maria Angélica Scoton Marchese
  2. Suplente: Maria Aparecida Fracasse de Barros 

II – Representantes da Educação Infantil:

  1. Titular: Lúbia Alves Barros Camargo
  2. Suplente: Isabel Cristina Calça Gava

III – Representantes do Ensino Fundamental:

  1. Titular: Thaís Joana Lopes Tempobono
  2. Suplente: Adriana Cristina Conceição Atoline

IV – Representantes do Ensino Médio/Profissionalizante:

  1. Titular: Edgard Lourenço Júnior
  2. Suplente: Guilherme Silva Braga

V – Representantes de Entidade Social Representada pela classe do Magistério:

  1. Titular: Paula Renata Espinasso S. Jorge
  2. Suplente: Hermínia de Cássia Inácio

VI – Representantes de Pais de Alunos da Educação Infantil:

  1. Titular: Elizângela Torres Rochiski Tavares de Menezes 
  2. Suplente: Andrea Alves

VII – Representantes de Pais de Alunos do Ensino Fundamental:

  1. Titular: Gisele Cristiane de Souza
  2. Suplente: Maria de Fátima Lewandowsky
Conselho Municipal de Acompanhamento e Controle Social do Fundo de Manutenção e Desenvolvimento do Ensino Básico e de Valorização do Magistério do Município de São Pedro (FUNDEB)

I - Representantes do Poder Executivo Municipal, sendo um (01) da Secretaria Municipal de Educação:

  1. Titular: Pedro Luis de Aguiar
  2. Suplente: Carlos Eduardo de Moraes Quaresma
  3. Titular: Adriana Regina de Luca Spigolon
  4. Suplente: Maria de Fátima Martins Giacomeli

                        II - Representantes dos Diretores das Escolas Públicas Municipais:

  1. Titular: Rosemar Lopes Ribeiro
  2. Suplente: Andrea Della Niesi
  3. Titular: Christiane Valeria Anderline de Assis Camargo Franco
  4. Suplente: Karina Leme Gonçalves

                        III - Representantes dos Professores da Educação Básica:

  1. Titular: Solange Luzia da Silva Bueno Calça
  2. Suplente: Isabel Cristina Calça Gava,

                        IV - Representantes dos Servidores Técnico-Administrativos das Escolas Públicas Municipais:

  1. Titular: Marisa Molina Magalhães
  2. Suplente: Carolina Gomes de Oliveira

                        V - Representantes dos Pais de Alunos das escolas municipais:

  1. Titular: Jaíra Miranda dos Santos
  2. Suplente: Mariane Cruzatto
  3. Titular: Gisella Militão Martins Videira
  4. Suplente: Nelson Jose de Moraes

                        VI - Representantes dos estudantes da educação básica de ensino, sendo um deles indicado pela Entidade de educação secundária:

  1. Titular: Ezequiel Machado da Silva
  2. Suplente: Laércio Gomes da Silva
  3. Titular: Ozias da Silva Alves
  4. Suplente: Rosana Campos Lira da Silva

                        VII - Representantes do Conselho da Educação:

  1. Titular: Maria Angélica Scoton Marchese
  2. Suplente: Maria Aparecida Fracasse de Barros

                        VIII - Representantes do Conselho Tutelar:

  1. Titular: Saulo Vaz Brito, RG 29.147.326-X
  2. Suplente: Isaac Antonio Santos Aranha
Conselho da Cidade

I – Representantes do Poder Executivo Municipal:

  1. Secretaria de Governo:
    1. Titular: Pedro Luis de Aguiar
    2. Suplente: Francisco Cleiton Cardoso Duarte
  2. Secretaria de Obras e Serviços Públicos:
    1. Titular: Luis Carlos Piedade
    2. Suplente: Talita Santos Freitas
  3. Secretaria de Saúde e Desenvolvimento Social:
    1. Titular: Miriam de Souza Silva
    2.  Suplente: Leandro Carneiro Sanches
  4. Secretaria de Educação:
    1. Titular: Cléia Maria da Luz Rivero
    2. Suplente: Maria Angelica Scoton Marchese
  5. Secretaria de Turismo, Cultura, esporte e Lazer:
    1. Titular: Clarissa Campos Quiararia
    2. Suplente: Ivan Teixeira de Barros

II – Representantes da Sociedade Civil:

  1. Associação Comercial e Industrial de São Pedro:
    1. 1º Titular: Flávio Eduardo Vieira de Barros Castellari
    2. Suplente: Messias Telles Ferreira Junior
    3. 2º Titular: Jorge Luiz Morete
    4. Suplente: Luiz Antonio Bragagnolo
    5. 3º Titular: Benedito Ernesto Braganholo
    6. Suplente: Antonio José Aranha
  2. Associações populares, organizações não governamentais, entidades técnicas ou profissionais, associações de bairro:
    1. Ordem dos Advogados do Brasil:
      1. Titular: Dr. Aldo Nunes, OAB/SP 54.666;
      2. Suplente: Dra. Beatriz Modesto de Paula da Rocha, OAB/SP 380.792.
    2. Associação dos Engenheiros e Arquitetos de São Pedro;
      1. Titular: Samuel Henrique Nogueira
      2. Suplente: Danilo de Albuquerque
    3. Associação dos Moradores do Bairro Theodoro de Souza Barros:
      1. Titular: Cleuza Maria de Souza Barros
      2. Suplente: Irineu Molina
Conselho Fiscal da Empresa Municipal de Desenvolvimento Habitacional de São Pedro (EMDHASP)

I – Titulares:

  1. 1º titular: TALITA SANTOS FREITAS 
  2. 2º titular: LUIZ CARLOS PIEDADE 
  3. 3º titular: FLAVIANO RODRIGO ARAUJO 

II – Suplentes:

  1. Suplente do 1º titular: CLARISSA CAMPOS QUIARARIA 
  2. Suplente do 2º titular: MARCELO CESAR PEREIRA MADAZIO 
  3. Suplente do 3º titular: PEDRO RODRIGO GIL DE SOUSA 
Conselho Municipal de Regulação e Controle Social

I – Titular dos Serviços de Saneamento Básico:

a) Titular: Francisco Cleilton Cardoso Duarte

b) Suplente: Alan Duarte de Camargo 

II – Órgãos Governamentais Relacionados ao Setor de Saneamento Básico:

a) Titular: Gislene Nicolau dos Santos

b) Suplente: Paulo Eduardo Caetano 

III – Prestadores de Serviços Públicos de Saneamento Básico:

  1. Titular: José Roberto Fantato 

b) Suplente: Pedro Moton Junior 

IV – Usuários de Serviços de Saneamento Básico:

  1. Titular: Eric Storani 
  2. Suplente: José Vaz Oliveira Canais 

V – Entidades Técnicas:

a) Titular: Ney Nielsen

b) Suplente: Nelson Santo Baltieri 

VI – Organizações da Sociedade Civil:

a) Titular: Waldir da Silva Campos 

b) Suplente: Neusa Maria Ricardo 

VII – Entidades de Defesa do Consumidor Relacionadas ao Saneamento Básico:

a) Titular: Carlos Eduardo de Moraes Quaresma 

b) Suplente: Wevertou da Siqueira Silva 

 

VIII – Conselho Municipal de Meio Ambiente:

a) Titular: Anselmo Meneghin 

b) Suplente: Luiz Carlos Piedade 

 

Conselho de Acompanhamento e Controle Social do Programa Bolsa Família

I – Representantes da Coordenadoria de Desenvolvimento Social:

  1. Titular: Ana Cecília Martinez
  2. Suplente: Monica Viebig de Oliveira

                        II – Representantes da Secretaria Municipal de Saúde:

  1. Titular: Vanessa Mendes da Silva
  2. Suplente: Márcia Aparecida Ramos de Oliveira

III – Representantes da Secretaria Municipal de Educação:

  1. Titular: Sonia Regina Pecci
  2. Suplente: Maria Angélica Scotton Marchese

IV – Representantes da Sociedade Civil:

  1. Titular: Silvana Galhardo Fornaciari
  2. Suplente: Waldir da Silva Campos

V – Representantes dos Beneficiários – Bairro São Dimas:

  1. Titular: Sonia Maria de Souza
  2. Suplente: Angela Aparecida Rosa Ferreira

VI – Representantes dos Beneficiários – Bairro Theodoro de Souza Barros:

  1. Titular: Maria de Fátima dos Santos
  2. Suplente: Monica Aparecida Goes Michelotti
Conselho Municipal de Proteção aos Animais

I – Elisa M. Barbosa, Campos do Botânico, São Pedro – SP;

II – Sandra Rosa D. André dos Santos, Bairro Nova Aurora, São Pedro – SP;

III – Ivo Luiz Vivolo, Bairro Nova São Pedro I, São Pedro – SP;

IV – Aparecida Nicoletti, Centro, São Pedro – SP;

V – Carmela Manaro, Bairro Nova Aurora, São Pedro – SP.

Conselho Municipal de Defesa do Meio Ambiente (COMDEMA)

 

I – Representantes do Poder Executivo Municipal

Titulares:

  1. Pedro Luis de Aguiar
  2. Talita Santos Freitas
  3. Luis Carlos Piedade

Suplente

  1. Thaian Fracassi

 

II – Representantes da Sociedade Civil

Titulares:

  1. Vagner José Miranda
  2. Antonio Carlos dos Santos
  3. Edilene Cristiane Leonardi   

Suplente

1. Anselmo Meneghin

 

ATAS DE REUNIÕES - Links

Setembro/2019

https://www.saopedro.sp.gov.br/ata-comdema-setembro-2019

  • Publicar no Facebook
  • Publique um Tweet no Twitter
  • Enviar por e-mail
  • Copiar URL curta
  • Imprimir
  • Comunicar erros
VLibras botão
Acessibilidade com Libras

VLibras

O conteúdo da Prefeitura de São Pedro pode ser traduzido para a LIBRAS (Língua Brasileira de Sinais) através da plataforma VLibras.

Clique aqui (ou acesse diretamente no endereço - http://www.vlibras.gov.br/) e utilize a plataforma.